Амурский областной театр драмы

Касса

  Благовещенск, ул.Ленина, 146
  8 (4162) 33-74-20
  Пн-ВС с 10:00 до 19:00,
без перерыва

Гастроли Амурского театра в Комсомольске идут с полным аншлагом

Гости из Благовещенска привезли в город Юности классический репертуар

В рамках проекта «Большие гастроли. Межрегиональное направление» в Комсомольск-на-Амуре приехала труппа Амурского областного театра драмы, одного из старейших на Дальнем Востоке, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Последний раз мы встречались больше тридцати лет назад, - говорит директор Комсомольского-на-Амуре драматического театра Елена Шабовта. - И вот теперь  появилась возможность такого обмена. Наши друзья из Благовещенска привезли хороший классический репертуар, в нем, в частности, «Ночь перед Рождеством». Этот спектакль можно назвать визитной карточкой театра: яркий, музыкальный, точно передающий колорит гоголевского текста, заявленный по жанру как мистический дивертисмент. Он идёт на сцене Амурского театра драмы уже больше десяти лет и никого не оставляет равнодушным.

Елена Шабовта сказала, что она снимала финал и поклоны, была рада за свой город и за благовещенских актеров. В зале на 750 мест полный аншлаг, признается, что такого теплого приема гостевых театров она давно не видела.

- История добрая, всеми любимая, но и актеры очень искренне работают, - замечает моя собеседница. – Потом смотрела, как этот спектакль принимают школьники, и опять -  долгие рукоплескания.

А с 29 октября комсомольчане поедут с обменными гастролями в Благовещенск. Директор рассказывает, что из их театра мобилизовали троих мужчин – главного инженера, звукорежиссера и одного из ведущих актеров Ивана Бекбаева. Пришлось срочно готовить замену, потому что практически весь репертуар на нем завязан. Не покажут комсомольчане свои титулованные спектакли в областном центре еще и потому, что сцена в Благовещенске меньше, чем в Комсомольске-на-Амуре. Но зрители все равно увидят театр в лучшем его проявлении.

Во время пресс-конференции участники встречи говорили о том, что «Большие гастроли» — интересный проект, который позволяет разным театрам общаться, учиться друг у друга, создавать что-то новое. Татр не может развиваться без гастролей, которые не только дают возможность взглянуть на себя со стороны, но и являются способом расширения зрительской аудитории, формирования здоровой творческой конкуренции.

Источник: todaykhv.ru

21.10.2022

Фотогалереи

Капча:

Афиша