Амурский областной театр драмы

Касса

  Благовещенск, ул.Ленина, 146
  8 (4162) 33-74-20
  Пн-ВС с 10:00 до 19:00,
без перерыва

Магаданский театр привез в Благовещенск 5 спектаклей и два контейнера реквизита и декораций

Премьерный спектакль «Блажь» (16+) по комедии Островского открыл выступления Магаданского государственного музыкального и драматического театра на амурской сцене.

До 19 мая жители Благовещенска и гости города, ценители театрального искусства смогут наслаждаться игрой актеров уникального театра.

— В составе нашей труппы и драматические актеры, и вокалисты, и артисты балета, и артисты оркестра, — рассказала на пресс-конференции директор театра Римма Захарова. — 53 человека приехали на гастроли в Благовещенск, и это второй визит в столицу Приамурья за все 90 лет существования театра. 

На главную амурскую сцену из магаданских широт доставили два 20-тонных контейнера реквизита и декораций. Их пришлось перевозить морем и по воде, и все для того, чтобы показать творческие работы амурскому зрителю. «Мы привезли с собой практически всё —  вплоть до булавок», — отметили магаданские артисты, давая понять, что тех, кто придет на спектакли, ждет яркое и многокрасочное зрелище, а не антрепризный минимализм.

В хорошо известном благовещенцам блюзе «Эти свободные бабочки» магаданские актеры обещают неожиданный финал, который не прописан автором в пьесе.

Это стало возможным благодаря всероссийской программе Министерства культуры РФ «Большие гастроли» проекта «Всероссийский гастрольный план», реализуемой «Росконцертом».

Открыл сезон «Больших гастролей» магаданского театра  в Приамурье спектакль «Блажь». Необычный спектакль — комедию нравов — актеры сыграли третий раз в жизни.

В дальнейшем амурский зритель сможет увидеть музыкальные комедии «Моя жена — лгунья?» (16+), «Дамский портной, или Красиво шить не запретишь» (16+), а в хорошо известном благовещенцам блюзе «Эти свободные бабочки» (18+) — их амурский зритель видел в исполнении многих театров, и нам есть с чем сравнивать — магаданские актеры обещают неожиданный финал, который не прописан автором в пьесе.

Удивят коллеги из северного региона и комедией-бурлеском «Коктейль по-французски» (16+). Этот спектакль был сделан в 2006 году дочерью знаменитейшего театрального режиссера Леонида Ворпаковского — заслуженной артисткой России Анной Ворпаковской в память о своем отце, репрессированном и сосланном на Колыму в 30-е годы ХХ века. Спектакль до сих пор не сходит со сцены и идет всегда с аншлагами.

Еще один сюрприз преподнес уникальный магаданский театр амурскому зрителю — каждый день перед спектаклем на маленькой сцене в фойе драмтеатра играет джазовый оркестр. Его музыканты — тоже участники труппы.

Амурский областной театр драмы поедет с ответным визитом в рамках проекта «Большие гастроли» в Магаданскую область осенью 2023 года.

Автор: Людмила Судейкина

Фото: mmdt.ru

Источник: Амурская правда

16.05.2023

Фотогалереи

Капча:

Афиша