Амурский областной театр драмы

Касса

  Благовещенск, ул.Ленина, 146
  8 (4162) 33-74-20
  Пн-ВС с 10:00 до 19:00,
без перерыва

Артисты театра примут участие в грандиозном проекте

В Амурском областном театре драмы в преддверии юбилейного театрального сезона состоялся сбор труппы. Директор театра, заслуженный работник культуры РФ Татьяна Бедина поздравила коллектив с началом работы и озвучила творческие планы на ближайшее время.

В Амурском областном театре драмы в преддверии юбилейного театрального сезона состоялся сбор труппы. Директор театра, заслуженный работник культуры РФ Татьяна Бедина поздравила коллектив с началом работы и озвучила творческие планы на ближайшее время.

Артисты театра примут участие в грандиозном проекте - Первом фестивале казачьей культуры «Казачьему роду нет переводу», проведение которого стало возможным благодаря Фонду президентских грантов. Фестиваль посвящен 165-летию образования Амурской области и 155-летию прибытия в Благовещенск чудотворной иконы Албазинской божьей матери «Слово, Плоть, Бысть». Инициаторы – Амурское окружное казачье общество и Амурский областной театр драмы. К ним присоединятся также областные и муниципальные учреждения культуры и казачьи творческие коллективы. Мероприятия пройдут в августе и сентябре в населенных пунктах: Грибское, Тамбовка, Константиновка, Поярково, а также в Албазинском остроге в парке «Патриот» под Благовещенском.

В программе фестиваля запланированы выставки мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства, книжные и музейные выставки, творческие встречи, концерты, мастер-классы, детские игровые программы, показ спектакля «Горький хлеб Албазина», файер-шоу и казачий костер. В фестивале примут участие: автор пьесы «Горький хлеб Албазина», член Союза писателей России, лауреат Амурской премии в области литературы и искусства 1999 и 2003 годов, общественный секретарь Союза писателей России Нина Дьякова и поэт, прозаик, переводчик, член Союза писателей России и Сербии, лауреат всероссийских и международных литературных премий Валерий Латынин.

В конце сентября коллектив театра в рамках программы «Большие гастроли. Межрегиональная программа» отправится  в гастрольный тур в город Якутск. Артисты покажут аншлаговые постановки: «Слуга двух господ», «Последняя любовь Насреддина», «Тайна лебединого озера», «Смешные деньги», «Ромео и Джульетта», «Щелкунчик», «Женить бы Бальзаминова», «Восемь любящих женщин».

В октябре артисты примут участие в Четвертом Фестивале театров Дальнего Востока и покажут жителям Хабаровска спектакль «Луноход» по пьесе драматурга Евгения Ионова. Эта постановка получила Гран-при Первого Дальневосточного театрального фестиваля «Территория детства» в номинации «Лучший спектакль для подростков».

Говорили на сборе и о премьерных спектаклях сезона. Их будет несколько, первым станет «Мастер и Маргарита» по пьесе Михаила Булгакова. Работа над постановкой уже идет полным ходом. Также коллективу были представлены артистка Полина Самодурова и артист Арсений Лазарев, которые пополнили труппу.

Юбилейный 140-ой театральный сезон обещает быть наполненным яркими событиями - новыми постановками, встречами со зрителями, гастрольными поездками.

На фото: артисты на сборе труппы. Автор снимков Виктор Акименко

10.08.2023

Фотогалереи

Капча:

Афиша