Амурский областной театр драмы

Касса

  Благовещенск, ул.Ленина, 146
  8 (4162) 33-74-20
  Пн-ВС с 10:00 до 19:00,
без перерыва

Встреча в военном госпитале и литературный диалог с потомственным казаком Валерием Латыниным в центральной библиотеке Благовещенска

Фестиваль "Казачьему роду нет переводу" успешно продолжается, несмотря на дождливую погоду. Впрочем, дождь - не помеха, если программа хорошо продумана и все события наполнены смыслом и актуальны.

Фестиваль "Казачьему роду нет переводу" успешно продолжается, несмотря на дождливую погоду. Впрочем, дождь - не помеха, если программа хорошо продумана и все события наполнены смыслом и актуальны.
29-го августа московские поэты Валерий Латынин и Нина Дьякова вместе с молодой амурской писательницей Еленой Войтенко встретились с выздоравливающими участниками СВО в Благовещенском госпитале. Среди воинов, проходящих здесь курс реабилитации, есть молодые бойцы и люди возрастом постарше, из разных регионов России.
Писатели читали стихи и рассказывали об активном взаимодействии Союза писателей России с Армией буквально с самых первых дней Специальной военной операции, о литературных десантах в госпиталях и армейских подразделениях "за ленточкой", об ушедших добровольцами и героически сражающихся на линии соприкосновения, членах СПР, о горячем творческом отклике писательского сообщества на происходящее в нашей стране сегодня...На этот раз поэты читали не только свои произведения, но и, рассказывая о серии из 8-ми поэтических сборников, выпущенных СПР в издательстве "Вече", представляли собравшимся стихи своих коллег – авторов из разных регионов России. Вдохновенные строки национальных поэтов, пронзительные стихи участников СВО, щемяще-сердечные строфы современниц поэтесс, никого не оставляющие равнодушными, трепетные сочинения детей военных довузов из уникальной по своей значимости книжки "Zоv юных сердец",которая увидела свет буквально полмесяца назад. Вопросы, обмен контактами, пожелания всем победы в СВО, снимки на память о встрече, тёплые рукопожатия и приглашения приезжать ещё... Такие встречи сейчас особенно необходимы!..
И через полчаса гости Фестиваля прибыли в библиотеку "Центральная", где уже ожидали поэтов организаторы необычной творческой встречи, заранее анонсированной как "Диалог с Валерием Латыниным", подготовленный амурской журналисткой Анной Юрьевой. Следует заметить, что диалог содержал немало каверзных вопросов Анны и подразумевал интересную, открытую реакцию Валерия Анатольевича. Так и получилось! Разговор о казачестве, о творчестве, воспоминания и сегодняшние события, литература и политика, жизнь и судьба поэта, военжура, переводчика, общественного деятеля, наставника молодых авторов, завершился неожиданно: поэт прочитал проникновенное лирическое посвящение любимой жене Наталии. А как же? Ведь семья для казака - это бесценно! Подтвердил эту мысль и атаман Амурского окружного казачьего общества Александр Тюрин, который пришел на "Диалог ..." с юными представителями нового поколения казаков Приамурья - воспитанниками единственного на Дальнем Востоке – Амурского казачьего колледжа.
В завершение вечера в уютном библиотечном зале национальных литератур прозвучали песни на стихи Валерия Латынина.
Диалог удался!


До новых встреч на Амурском казачьем фестивале!


Нина Дьякова,
из Благовещенска

02.09.2023
Капча:

Афиша