Амурский областной театр драмы

Касса

  Благовещенск, ул.Ленина, 146
  8 (4162) 33-74-20
  Пн-ВС с 10:00 до 19:00,
без перерыва

Встрепенулись большие и малые сёла

В казачьем селе Грибское Благовещенского района в рамках фестиваля «Казачьему роду нет переводу» прошёл яркий праздник с песнями в исполнении народных коллективов, традиционными состязаниями в боевых умениях, выставками, угощениями и другими всевозможными атрибутами сельского гулянья.

Следует заметить, что за прошедшие фестивальные дни встрепенулись большие и малые сёла на Амуре: одним предстояло принимать гостей у себя, другие обозначились участием вокальных групп в концертах, третьи направили своих рукодельных мастеров, четвёртые с воодушевлением встречали ( и еще будут встречать! ) спектакль "Горький хлеб Албазина" в постановке замечательного режиссера-дальневосточника Вадима Гоголькова по пьесе амурчанки Нины Дьяковой, которая за честь сочла приехать на родную сторонку, чтобы и творческие встречи с земляками провести, и артистов поддержать, и во всех мероприятиях принять участие.

Идея проведения столь широкомасштабного Казачьего Фестиваля родилась в Амурском театре драмы, где уже больше четверти века директором служит заслуженный работник культуры Т. Ф. Бедина, и этот фестиваль, получивший грант Фонда культурных инициатив, был придуман именно Татьяной Фёдоровной, поддержан Амурским окружным казачьим обществом во главе с атаманом Александром Тюриным, с участием писателей, мастеров- ремесленников, сотрудников библиотек и других учреждений Приамурья, для которых тема казачества является родной, ведь именно казаки первыми пришли на Амур и стали осваивать эти земли для блага России еще в начале 17-го века...

Такой фестиваль, духоподъёмный, разнообразный, – сегодня особенно необходим амурчанам! Славно и то, что принял в нем участие замечательный поэт, прозаик, переводчик, член Правления Союза писателей России, потомственный казак, полковник в отставке Валерий Латынин.

В селе Грибское в этот день произошло еще одно важное событие – открытие новой модельной библиотеки, оснащённой современным оборудованием, новыми техническими средствами! Однако, сотрудники всё же отдают должное великой силе традиционной бумажной книги, потому искренне были рады и творческой встрече с землячкой Ниной Дьяковой, поэтом и драматургом, рабочим секретарем Союза Писателей России - по поручению Председателя правления СПР Николая Иванова она привезла в подарок читателям с. Грибское с десяток редких изданий, в том числе: великолепный подарочный фолиант –" Тихий Дон" М.Шолохова, новую повесть Н.Иванова"Суворовец Воевода..." с автографом писателя, серию сборников "Воины России", выпущенную СПР в издательстве "Вече", серию поэтических книжек "Запрещенная русская поэзия"( выпущена по гранту Советом молодых литераторов России) в уникальном оформлении Никаса Сафронова, и другие...

Спектакль «Горький хлеб Албазина» завершил программу праздничного дня, сельские зрители принимали, не жалея эмоций, а пока артисты и службы театра управлялись с погрузкой выездного варианта декораций и технического обеспечения спектакля, совсем стемнело. И вот она – пламенная в прямом смысле слова, горячая точка - двадцатиминутное огненнное представление молодёжного театра огня «Одержимые"!

Фестиваль продолжит своей триумфальное шествие - в следующий раз артисты покажут «Горький хлеб Албазина» в с. Константиновка (16 сентября) и в с. Поярково (17 сентября).

Нина Дьякова.

Фото Елены Войтенко

06.09.2023

Фотогалереи

Капча:

Афиша