Амурский областной театр драмы

Касса

  Благовещенск, ул.Ленина, 146
  8 (4162) 33-74-20
  Пн-ВС с 10:00 до 19:00,
без перерыва

Татьяна Бедина: «Возможно, в следующем году мы останемся без сценической площадки». Какие перемены ждут Амурский театр драмы

Амурский областной театр драмы в пятницу, 15 декабря, приглашает зрителей на праздничный вечер, посвященный 140-летию театра. Именно декабрь 1883 года считается его официальной датой рождения. Какие планы на будущее строят в одном из самых старинных учреждений культуры Дальнего Востока и почему в следующем году коллектив театра может остаться без сценической площадки, рассказала Amur.life директор Татьяна Бедина.

В 2024 году должен стартовать капитальный ремонт здания театра, построенного в 1889 году, поделилась Татьяна Федоровна. Средства на это выделены из федерального и областного бюджетов. Предварительно, на работы планируют потратить 110 миллионов рублей – эта сумма может быть скорректирована после экспертизы.

Директор театра предполагает, что в период ремонта труппа будет много гастролировать по области, поскольку в здании станут проводить ремонтные работы и в связи с этим артисты останутся без сцены.

«Возможно, в следующем году мы останемся без сценической площадки, поэтому трудно что-то планировать. Но мы планируем! Первый премьерный показ будет уже в конце января. На день рождения Антона Павловича Чехова будем играть пьесу, которая называется «Юбилей». Это будет такой интересный симбиоз Чехова и Михаила Жванецкого: они очень близки по своему тонкому юмору! На следующий год у нас запланирована постановка спектакля «На дне» по Горькому, спектакль «Фанатки» – это молодёжная драматургия по пьесе Родиона Белецкого. Мы каждый год ставим 7-8 спектаклей, и мы очень надеемся, что будем и в следующем году жить насыщенной полноценной жизнью», – рассказала Татьяна Бедина.

Что касается ремонта, то в театре планируют заменить окна, отремонтировать крышу и фасад, фойе и гримерки для артистов. Зрительный зал ремонт не затронет: кресла там обновили в этом году, менять такую достопримечательность, как люстра, тоже не планируют, а граница сцены находится в исторических параметрах, и менять их нельзя.

Вечером 15 декабря в театре состоится праздничный вечер, посвященный весомой дате, – третий век храм искусства работает на амурской земле.

«Это победа над жизненными обстоятельствами и трудностями. И когда мне говорят, что невозможно купить билет на спектакль нашего театра, я очень радуюсь этому обстоятельству, потому что востребовано театральное искусство у населения, вот это самое главное. Сегодня мы отпразднуем по-домашнему: у нас дома, в театре, будет своего рода семейный ужин, на котором будут и наши сотрудники, которых зритель не видит никогда: бутафор, художник-декоратор, водитель… Сегодня мы празднуем все вместе!» – поделилась Татьяна Бедина.

Здание Амурского областного драматического театра было построено в Благовещенске в 1889 году на добровольные пожертвования горожан в лучшей на тот момент части города, в углублении городского сада. История сохранила тот факт, что деньги на строительство собирали всем миром. Генерал-губернатор барон Андрей Николаевич Корф выдал ссуду Общественному собранию, обратился к золотопромышленным компаниям и крупным коммерсантам с просьбой о помощи в строительстве здания театра Общественного собрания. На строительство пошел и сбор со спектакля любителей драматического искусства, причем некоторые граждане платили за места по 100 и 150 рублей. Всего же собрали 30 000 рублей.

С появлением здания театральная жизнь в Благовещенске значительно оживилась: в город наезжали всевозможные гастролеры и антрепренеры, но, отработав один или несколько сезонов, артисты отправлялись дальше. Однако интеллигенция города мечтала о стабильном театре. Только в 1911-1912 году артист Кумельский организовал в Благовещенске первую постоянную труппу, а уже в 30-е годы 20 века театр стал областным, государственным.

Деятельность театра не останавливалась даже в годы Великой Отечественной войны. В период с 1941 по 1945 годы в театре было сыграно более 1 400 спектаклей.

В 1983 году театр был награжден орденом Трудового Красного Знамени. В тот свой 100-й сезон артисты Амурского драмтеатра играли на сцене московского «Ленкома». С тех пор куда только ни заводила амурский театр гастрольная судьба – коллектив с успехом выступал не только в России, но и в Китае, США, Израиле.

Сегодня репертуар театра включает более 30 спектаклей. В труппе работают: народная артистка России Анна Лаптева, заслуженные артисты России Роберт Салахов, Юрий Роголев, Олег Бойко, заслуженные артисты Амурской области Сергей Еременко, Ольга Черевко, Наталья Петрова, Елена Грачёва, Марина Щекина, а также мастера сцены и перспективные молодые актеры. Работа театра невозможна и без тех сотрудников, которых зритель никогда не видит – это работники цеха вспомогательного производства, где создают и монтируют объемные декорации, мастера бутафорского цеха, а также столярной, слесарной, обувной мастерских.

«В начале производства каждого спектакля созывается технический совет. Как это происходит: собираются все начальники цехов, мастера, заведующий постановочной частью, художники спектакля – художник по костюмам, художник-сценограф (он же - постановщик) – и изучают документы, техническую документацию спектакля. Это, можно сказать, основа всего – и зрелищности спектакля впоследствии, и безопасности условий работы для актеров. Например, зачастую конструкции обшиваются тканью, чтобы актерам удобнее было работать, чтобы не оцарапались и не занозились, если речь идет об изделиях из металла или дерева. В цехах трудятся специалисты самых редких, даже уникальных профессий: бутафоры, художники, мастера по изготовлению декораций. Кроме того, над созданием спектаклей работают специалисты костюмерного, пастижерно-гримерного, пошивочного цехов», – рассказывают в театре.

Ежегодно Амурский областной театр драмы показывает 280 спектаклей, на которых бывает более 70 тысяч зрителей.

Как сообщал Amur.life, накануне юбилея стало известно о том, что директору театра Татьяне Бединой присвоено звание почетного гражданина Амурской области, а артисту Олегу Бойко указом президента присвоено звание заслуженного артиста РФ.

Источник: AMUR.LIFE

16.12.2023

Фотогалереи

Капча:

Афиша