Амурский областной театр драмы

Касса

  Благовещенск, ул.Ленина, 146
  8 (4162) 33-74-20
  Пн-ВС с 10:00 до 19:00,
без перерыва

Выставка «Война и сцена»

Амурский областной театр драмы не прекращал свою творческую работу даже в тяжелые военные годы. Хранит и чтит он память о Великой Отечественной войне и в мирное время.

Сейчас в фойе театра проходит выставка «Война и сцена», посвященная 75-летию Великой Победы над фашизмом. Уникальные архивные документы и фотографии, пожелтевшие от времени театральные программки, сцены из спектаклей военной тематики, инсталляции и фотозоны - мы очень надеемся, что выставочный проект позволит всем нам заново осмыслить память о тяжелом испытании, которое выпало на долю нашей страны.

«Без памяти о прошлом, без благодарности к тем, кто подарил нам мирное небо над головой, невозможны свобода, любовь и творчество. Знать героическое прошлое страны и гордиться теми, кто выстоял в борьбе с фашизмом,— нравственный долг каждого из нас. Несмотря на то, что время всё больше отдаляет нас от событий тех лет, память о них никогда не померкнет, и это видно по вниманию зрителей к нашей выставке. Ее мы готовили с особым трепетом.

Низкий поклон всем, кто выполнял свой гражданский и воинский долг перед Родиной. Мы должны их хранить и оберегать в своей памяти, своем творчестве, передавать потомкам»,- сказала на открытии выставки директор театра Татьяна Бедина.

Концепцию выставки, подборку материалов и тексты выполнила драматург, член Союза писателей России Нина Дьякова, художественное оформление разработала главный художник театра Кристина Данилина вместе с театральными художниками, бутафорами и реквизиторами.

Огромную помощь в оформлении выставки оказал Амурский областной краеведческий музей им. Г. С. Новикова-Даурского.

Приглашаем благовещенцев и гостей города посетить выставку «Война и сцена».

Уверены, она обязательно тронет ваши сердца!

Дополнение:

Эти цифры говорят о многом:

  • 1422 спектакля по 82 пьесам сыграли актеры Амурского драматического театра за 1941—1945 годы. Их посмотрело около 500 000 зрителей.
  • В 1945 году на сцене Благовещенского театра прошло 185 спектаклей, на них побывало 987028 зрителей. Было дано 32 выездных представления и 62 гастрольных. За год — 279 спектаклей, на которых побывало 1567796 зрителей.

Актеры театра готовили и репетировали концертную программу «Дорогами войны», которую планировали показать зрителям, был восстановлен спектакль «Ленинградский романс» по пьесе А. Арбузова «Мой бедный Марат».

Пандемия внесла свои жесткие коррективы… Тем не менее, верим, что нам все-таки удастся в будущем воплотить в жизнь задуманное!

Фотограф Наталья Поспелова

05.09.2020

Фотогалереи

Капча:

Афиша