Амурский областной театр драмы

Касса

  Благовещенск, ул.Ленина, 146
  8 (4162) 33-74-20
  Пн-ВС с 10:00 до 19:00,
без перерыва

Памятник поэту и врачу

Памятник почетному гражданину Благовещенска, хирургу, поэту, основоположнику анестезиолого-реанимационной службы области, заслуженному врачу России, заслуженному работнику культуры России и члену Союза писателей Олегу Маслову установили в городском парке  Благовещенска 2 июня.

«Я полюбил и то, и это

Одной любовью в звездный час -

И лиру звонкую поэта,

И чашу горькую врача»

О. К. Маслов

Символично, что скульптурное сооружение разместили неподалёку от Амурского театра драмы,  с которым Олег Константинович много лет сотрудничал и дружил. Неслучайно, когда театр в 2012 году отправился на гастроли в Израиль, где уже к тому времени жил Маслов, труппа пригласила Олега Константиновича поехать с собой на экскурсию по Иерусалиму. И эта замечательная встреча навсегда осталась в памяти коллектива театра!

После открытия присутствующие возложили цветы к памятнику и отправились в театре на  мероприятие, посвященное Олегу Маслову. К слову, сегодня память о враче и поэте в Благовещенске хранит доска на здании старого хирургического корпуса Амурской областной детской клинической больницы. Ее установили в июне 2016 года.

Олег Маслов (1932 - 2015) - коренной благовещенец, он называл себя "пишущим врачом". В 1949 году он поступил в Хабаровский мединститут, при этом уже в студенческие годы начал печатать стихи в газетах и в журнале "Дальний Восток". После окончания института получил распределение в Благовещенск. До 1965 года работал в областной больнице хирургом и анестезиологом, затем в Благовещенском медицинском институте. В 1973 году вышла его первая книга стихов "Моя профессия". За ней последовали: "Страда земная" (1975), "Передний край" (1980), "Костер" (1985) и другие. За сборник стихотворений "Мой век" (1994) Маслов удостоен амурской премии в области литературы и искусства, став ее первым лауреатом. С 2005-го жил и творил в Израиле.

Автор памятника Олегу Константиновичу Маслову – житель Благовещенска Владимир Кудрявцев. Скульптор – монументалист из Кыштыма Челябинской области Владимир Сырейщиков.

07.06.2021
Капча:

Афиша